Почему нельзя постоянно пить дистиллированную воду?

0
1584

По мнению большинства людей, дистиллированная вода необычайно вредная для организма, и поэтому пить ее не рекомендуется. Так ли это на самом деле?

Для того, чтобы ответит на этот вопрос, нужно сперва выяснить, что собой представляет дистиллированная вода. Как оказывается, в ней нет ничего особенного. Это самая обычная вода, пропущенная через дистиллятор, очищенная, и лишенная всяких примесей, в том числе солей и кислот. Получается, что это абсолютно нейтральная и  чистая жидкость, Ну а раз так, то каким образом она может вредить организму?

На самом деле, дистиллированная вода абсолютно безвредна, и никакого вреда принести человеку не может. Дело совершенно в другом. В любом живом организме должен соблюдаться определенный солевой баланс.  Его изменение может нанести существенный вред здоровью. При интенсивной работе, занятиях спортом, нахождении в сауне, человек потеет. Вместе с потом из его организма выходят и соли. Чтобы их восполнить, мы потребляем пищу и пьем воду. Получается, что соли, минералы и микроэлементы человеческий организм получает вместе с пищей и водопроводной водой. В дистиллированной же жидкости их просто нет, поэтому для восполнения потерянного солевого баланса она не годится. Никакого вреда от ее потребления нет, но нет и пользы. Хотя, для утоления жажды она вполне подходит.

Можно, конечно, такую воду подсолить или подсластить, добавить в нее щепотку морской соли, но,  в таком случае, она уже не будет дистиллированной.  Если же вовремя не восстановить потерянный солевой баланс, то вполне можно получить солнечный удар, потерять сознание, почувствовать тошноту и сильное недомогание

При интенсивной работе человек сильно потеет, и чтобы восполнить запас потерянной жидкости много пьет воды. В свою очередь увеличение жидкости в организме приводит к еще большему выделению пота, вместе с которым выходят и соли. Если  в это время потреблять дистиллированную воду, то это приведет к быстрому нарушению солевого баланса. Организм теряет соль, и при этом не может ее восстановить.

Вы должны понимать, что дистиллированная вода не вымывает соли из организма, она просто не способна восполнить потерянный солевой запас. В этом ее основное отличие от водопроводной воды. Пить ее можно, но не постоянно. В частности, такую воду рекомендуется потреблять в экстремальных условиях, например, во время восхождений на горные вершины. С этой целью можно просто растапливать снег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ