Аллювиальные равнины и эоловый рельеф внеледниковых или экстрагляциальных областей

0
1554

Великое оледенение воздействовало на рельеф не только тех поверхностей, на которых был ледяной покров. Его влияние сказывалось далеко за его пределами.

Из-под ледника вытекали потоки талой воды, перегруженные песчано-галечным материалом. Они устремлялись в низины и там откладывали наносы, называемые флювиогляциальными. Так как они состоят преимущественно из песка, то и равнины, ими сложенные, называются зандровыми (нем. Sand — песок), а чаще просто аллювиальными и озерно-аллювиальными.

Предледниковые аллювиальные, или зандровые, равнины составляют единую полосу или зону полесий (Личков, 1930), включающую Белорусское Полесье, Мещеру, Балахнинскую и Вет-лужскую низины и Сургутское полесье.

Решающим фактором в образовании аллювиальных полесий было тектоническое опускание участков литосферы, вызванное, вероятно, гляциоизостазией.

Блуждавшие по плоской поверхности водные потоки создали гривистый   рельеф   аллювиальных  равнин.   В   послеледниковое время песчаные поверхности равнин подверглись воздействию ветра. Созданные им эоловые формы получили название древних дюн.

По наклонной от ледника территории Восточной Европы ледниковые воды стекали и по речным долинам, оставляя и в них песчаные отложения. Примером долинных зандр могут служить Доно-Медведицкие пески.
Иные условия стока ледниковых вод были в Германо-Польской низменности, в бассейне Финского залива, а также на северо-востоке Русской равнины, где местность наклонена на север. Здесь свободному стоку воды препятствовал ледник. Потоки вод направлялись параллельно его краю, зандровые пески откладывались в виде узкой полосы в ложбинах стока.

Под влиянием ледниковых покровов Евразии и Америки пути циклонов в ледниковое время были смещены к югу. Климат субтропических широт, в частности Средней Азии, был более влажным. На равнинах он не выходил за пределы аридного, но в горах осадков было значительно больше, чем теперь. Этому соответствовало мощное горное оледенение. Равнины обводнялись за счет транзитных вод, стекавших с гор. Они отложили пески нынешних Каракумов, Кызылкумов и Муюн-Кумов. Туранская равнина в низких се частях также аллювиальная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ