Восстановление менструального цикла женщины

0
1108

Нарушение нормального менструального цикла является патологией, которая указывает на заболевание половых органов женщины или говорит о гормональном сбое. Кроме восстановления самого цикла, необходимо обнаружить и искоренить причины нарушения. Нормальный менструальный цикл продолжается от трех до пяти недель, менструация длится от трех до пяти дней, кровопотери составляют 100 мл. В жизни каждой женщины наступают естественные нарушения этого процесса во время беременности, лактации, климакса, а также в период полового созревания. В остальное время скудные, нерегулярные или напротив обильные кровотечения указывают на сбой в менструальном цикле. К сожалению, восстановить его самостоятельно с помощью каких-либо народных методов и уповать на исключение стрессовых ситуаций, как источника патологии, принимая глицин и другие успокоительные средства, не представляется возможным. Требуется квалифицированная помощь врача и длительный период лечения. Для начала необходимо определить причину.

Причинами нарушения менструальных циклов у женщин могут быть:

— заболевания желёз внутренней секреции;
— эрозия или миома матки;
— дисфункция яичников;
— внематочная беременность;
— воспалительный процесс или опухолевые образования;
— прием оральных контрацептивов или внутриматочная спираль;
— стресс, физические нагрузки, снижение веса.

Врач-гинеколог или эндокринолог определит лечение и назначит препараты для восстановления менструального цикла. Наиболее эффективным лекарственным средством для устранения патологии является дюфастон– гормональный препарат, который является аналогом природного прогестерона. Прием этого препарата кроме восстановления менструального цикла — позволит провести профилактику выкидыша и подготовит матку к возникновению беременности. Его следует применять только по назначению врача.

Если причиной, вызвавшей нарушение в менструальном цикле, является воспалительный процесс, то необходимо будет вылечить воспаление. Врач обязательно должен обследовать пациентку на инфекции половых органов, так как чаще всего они являются причиной патологии. Для лечения инфекции мочеполовых путей, таких как негонорейный и гонорейный уретрит, или цервицит — применяют лекарственный препарат сумамед
– антибиотик, обладающий широким спектром действия.

Помимо всего вышеперечисленного для эффективного восстановления менструального цикла обязательно нужно провести диагностику и последующее лечение под контролем квалифицированного врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ