Каково предназначение эсминцев?

0
3548

Прежде чем говорить о тактических характеристиках этого класса кораблей, необходимо разобраться в этимологии слова «эсминец». Это слово произошло от понятия «эскадренный миноносец» путем сокращения двух слов для удобства использования. Так эскадренный миноносец преобразился в эсминец.

Слово миноносец восходит к дореволюционной России, где минами называли торпеды. Точнее, торпеды называли «самодвижущимися минами». Отсюда и название корабля, несущего на борту торпеды – миноносец. Осталось только выяснить, почему миноносцы называли эскадренными?

Ответ на этот вопрос прост. Миноносцы были способны эффективно действовать в составе морской или океанской эскадры. Действия в составе эскадры обеспечивали кораблям этого типа большую автономность и способность преодолевать большие расстояния. Действия миноносца вне эскадры были ограничены техническими возможностями, такими как небольшое водоизмещение, что не позволяло брать на борт запас горючего для длительного плаванья.

Из разбора этимологии слова «эсминец» многое стало ясным. Однако необходимо уточнить и расширить определение эсминцев, как класса боевых кораблей. Итак, эсминцы – класс кораблей, задачей которых является уничтожение подводных лодок, самолетов противника, ракет различного радиуса поражения, одиночных кораблей противника, а так же для охраны соединений или конвоев кораблей. Разведка и дозорная служба, поддержка высадки десантов артиллерией и установка минных заграждений так же входят в сферу задач эсминцев.

В промежутке между мировыми войнами в ХХ столетия, основным предназначением эсминцев было поражение торпедами основных соединений противника и особенно, крупных и неповоротливых кораблей. В годы Второй мировой войны и после нее, задачи эсминцев значительно расширились, они стали многоцелевыми и могут достаточно эффективно выполнять задачи по противовоздушной и противоракетной обороне эскадр и соединений кораблей.

После 50-60-х годов ХХ века, когда крупные линейные корабли устарели безнадежно и сошли с арены боевых действий, значение эсминцев выросло, их значимость, тоннаж и вооружение претерпели большие изменения. Современные эсминцы пришли на смену крейсерам – при незначительном водоизмещении их огневая мощь превзошла мощь крейсеров, которые практически исчезли из состава флотов ведущих морских держав.

Концепция миноносного флота, разработанная французским адмиралом Обэ, действует и сегодня. Концепция ставит во главу мощи флота именно эсминцы. Они могут более энергично защищать прибрежные воды за счет численности и маневренности. Благодаря атаке с разных сторон и мобильного реагирования на ситуацию, группа в несколько эсминцев способна потопить целую эскадру неповоротливых линкоров. Применение концепции Обэ, позволило отказаться от больших затрат на строительство современного флота. Предпочтение отдается постройке так называемого «москитного флота».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ