Кто создал корабль крестоносцев?

0
1811

В историю судостроения свою лепту внесли крестоносцы и пилигримы. В то время, когда стали отправляться к Святой земле не мирные пилигримы, а рыцари-крестоносцы, то на корабли стали погружать еще больше разнообразного вооружения. Такие, можно сказать, комбинированные «военно-грузопассажирские» корабли в историю вошли под названием «нефы».

Тринадцать метров составляла высота судна от киля до самой высокой надстройки. Груженый корабль оседал в воду на шесть метров. В кормовой и носовой части возвышались надстройки, на которых сооружались в форме палатки или шатра навесы. Только средняя часть корабля, которая была приподнята примерно на десять метров выше киля, оставалась свободной от надстроек. На нефах помещения распределялись таким образом: в метрах четырех выше киля, а это примерно в нескольких метрах ниже ватерлинии, находился виндек, то есть палуба, предназначенная для размещения простолюдинов. По всей длине судна над твиндеком, растягивалась сплошная главная палуба, выше ее был расположен – полупалуба – помост.

По обоим бортам корабля на этом помосте находились палубные каюты, предназначенные для резервирования самостоятельных пассажиров. Крыша кают служила опорой для ограждения типа фальшборта. Над помостом натягивался парусиновый большой тент, когда приходила дождливая или штормовая погода, кроме этого, он предназначался для укрытия от лучей палящего солнца.

Нефы, несмотря на свою кажущуюся неуклюжесть, оказались довольно эффективным морским транспортом. Это даже можно доказать — в 1201 году перед самым четвертым Крестовым походом, король Франции обратился с огромной просьбой о предоставлении плавательного средства для переправки войск, венецианский дож пишет: «Мы рады предоставить вам перевозочные средства, которые смогут доставить почти пять тысяч лошадей, девять тысяч оруженосцев, почти пять тысяч рыцарей и двадцать тысяч пехотинцев. Люди и лошади в этом вы может вас заверить, обеспечиваются съестными припасами на девять недель плавания…»

Из этих слов понятно, что собой представляли нефы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ