Почему полезно пить чай?

0
1111

Почему полезно пить чайО пользе чая говорят все врачи, знахари и даже обыватели. А в чем конкретно она заключается? Почему этот напиток признан прекрасным антиоксидантом, рекомендуется к употреблению и детям, и взрослым?

Китай признан всем мировым сообществом страной-производителем лучшего чая. Здесь, в идеальных климатических условиях, произрастают и чайные кусты, и особые деревья, из которых изготавливают множество сортов этого напитка. Его рекомендуют регулярно употреблять не только китайские знахари, но и официальная медицина — этот напиток укрепляет иммунитет, поддерживает уровень сахара в крови на должном уровне, противодействует возникновению холестериновых бляшек в сосудах, нормализует артериальное давление, улучшает обмен веществ и восстанавливает поврежденную слизистую желудка и кишечника.

Существуют целебные чайные напитки — их даже прописывают к приему пациентам китайских клиник. Что означает выражение лучший китайский чай? Это листья, собранные рано утром, но после того, как высохла роса. Это правильно высушенный урожай, отсортированный, сохраненный и грамотно приготовленный. В магазинах можно встретить несколько видов одного и того же сорта чая — объясняется это тем, что выращивают кусты в разных провинциях Китая, от этого зависят его вкусовые качества. Например, самый вкусный красный чай произрастает на севере, а вот наиболее насыщенный полезными веществами — на юге. Стоит понимать, что если вам предлагают приобрести чай с вкусовыми добавками, то не спешите отказываться, думая, что это обычный напиток, не несущий пользы. Ведь китайцы давно научились применять различные растения, фрукты и ягоды исключительно с пользой.

Если вы решили попробовать жасминовый чай, то отнеситесь к его приготовлению с особым вниманием. Ни в коем случае не заливайте такую заварку крутым кипятком — он напрочь «убьет» аромат, а вот при температуре 30-35 градусов его вкусовые качества, аромат и цвет раскроются на полную силу. Заметьте, выдерживать чай в воде такой температуры нужно не менее получаса — позаботьтесь об утеплении заварного чайника, иначе эффект будет не тот, который вы ожидаете. Пить чай с жасмином нужно без каких-либо добавок, но если вы очень любите сладкое, то отдайте предпочтение меду. Только не кладите его в чашку с напитком — истинный вкус чая пропадет, а вот «вприкуску» будет невероятно вкусно.

И еще один нюанс — помните, что пить чай «на бегу» непозволительно. Нужно спокойно и раскрепощенно принимать этот целебный напиток, прислушиваться к ощущениям и наслаждаться. Только так можно получить и удовольствие от процесса чаепития, и пользу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ