Почему в Италии макароны называют пастой? 

1
4641

Вообще — то, макароны никогда и не относились  к числу славянских национальных блюд. Это не блины, не калачи  и не студень. У тех же итальянцев, названия этих  блюд наверняка бы вызвали удивление. Вот так и в России не понимают, из каких таких соображений обычные макароны в Италии назвали пастой.  А вместе с тем, здесь нет никакого секрета. Если перевести слово «паста» с латинского на русский, то мы получим слово «тесто». Вот поэтому  итальянцы большинство своих мучных изделий именуют именно « пастой». Исключение составляет, разве что, пицца. Макароны же представляют собой, изготовленные из теста полые трубочки, которые называются спагетти. Это национальный итальянский продукт, именуемый пастой.

 

Получается, что спрашивать, почему у итальянцев макароны называются пастой, не совсем тактично. Вернее спросить у русских, почему они итальянскую пасту называют макаронами. Хотя, ответ напрашивается сам по себе. У русских это совершенно разные понятия, которые нельзя отождествлять друг с другом. Паста есть паста, а макароны макаронами.

Но вернемся к итальянцам, а именно, к их пасте. Мы выяснили, что в Италии  так называют мучные изделия, изготовленные на основе пшеничной муки. Они могут быть различной формы, и употребляются в пищу после варки в воде или же мясном бульоне. Итальянская паста может быть различного вида. Всего их около 129.  Наибольшей популярностью пользуются: спагетти, тоннарелли, фарфалле.

Прообразом же русских макарон стал вид итальянской пасты «maccheroni». Именно  от этого слова и произошло название русских мучных изделий, то есть, макарон.

Хотя, если честно, то в Италии слово паста может иметь несколько значений. Это не только макароны, но также: конфеты, печенье, пирожные. Чтобы как -то все это различать, итальянцы  в отношении этих сладостей могут употреблять слово «pasticcino». Но если будучи в итальянском ресторане вы закажите капучино и пасту, то вам принесут не макароны, а именно сладости.  А вообще — то, итальянцы, в отличие от русских, которые относят макароны к  категории гарнира,  считают пасту совершенно отдельным национальным  кулинарным блюдом, которое подают к столу с различными соусами. Но если вы хотите отведать именно спагетти, то поезжайте в Геную, которая является родиной этого блюда. Здесь даже музей спагетти имеется, где представлены  различные  рецепты их приготовления. Кроме того, вы можете ознакомиться с историей  итальянской пасты, увидеть предметы, которые с ней связаны, ну и, конечно же, отведать это блюдо.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ