О баскетболе. Правила баскетбола

0
5228

Баскетбол (англ. basket — корзина, ball — мяч) — один из самых популярных видов спорта, командная игра (мужская или женская). Её цель — руками забросить мяч в корзину соперника, закреплённую на специальном щите. Попадание приносит команде от 1 до 3 очков. Высокий рост часто даёт спортсменам преимущество (рост большинства профессиональных баскетболистов составляет более 2 м), ведь высокому игроку легче допрыгнуть до корзины.

Правила игры в баскетбол.
В игре принимают участие две команды, состоящие из пяти игроков каждая. Матч проходит на поле размером 15х28 м. Матч состоит из четырёх таймов по 10 минут каждый. Правила игры одинаковы во всём мире, незначительные отличия есть только в профессиональном американском баскетболе — например, время игры (4х12 мин), расстояние от корзины для броска на 3 очка (7,27 м). Специальный баскетбольный мяч (оранжевого цвета) весит 600-650 г, корзина же укреплена на щите, на высоте 3,05 м. Во время игры мяч можно вести, постукивая им об пол, отбивать или бросать руками. Подробные правила определяют количество очков, присуждаемых за попадание (например, 3 очка — за точный бросок с позиции за дугой, проведённой на расстоянии 6,25 м от щита).

Знаете ли вы, что: 1. Лучшие игроки баскетбола собирают болельщиков со всего мира. 2. Баскетбол — прекрасная игра для детей, стимулирующая физическое развитие.