Цикл приливов

0
2040

Полный цикл — два прилива и два отлива — длится не сутки, а 24 ч 50 мин. Увеличение продолжительности цикла в сравнении с сутками на 50 мин обязано тому, что Луна вращается вокруг Земли в ту же сторону, в которую вращается Земля вокруг оси, и каждый меридиан завтра оказывается обращенным к Луне не в тот же час, что сегодня, а на 50 мин позднее. Каждый прилив и каждый отлив продолжаются, таким образом,поб ч 12,5мин, а цикл прилив — отлив 12 ч 25 мин.

Лучше всего приливы выражены в Мировом океане, но на приливообразующую силу реагирует и мантия, а следовательно, и земная кора, и, вероятно, ядро.

Исключительно сложными измерениями было обнаружено, что приливная волна в твердом теле Земли достигает высоты нескольких десятков сантиметров. В Москве, например, она около полуметра. Это значит, что дважды в сутки (+50 мин) земная поверхность плавно подымается на полметра, а затем так же плавно опускается. Склон приливной волны протягивается на 10 000 км, а вся длина 20 000 км. Угол наклона настолько ничтожен, что не только для людей эта волна проходит совершенно незаметно, она исключительно трудно поддается научным наблюдениям.

Силы сцепления вещества мантии сопротивляются приливной волне. Частицы взаимно перемещаются, преодолевая внутреннее трение. Это и есть приливное трение. На него расходуется энергия вращения Земли, которое постепенно в геологическом времени замедляется. Уже было указано, что в архес сутки продолжались, вероятно, 20 ч. От уменьшения скорости вращения перестраивается фигура Земли и изменяется рельеф литосферы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ